Урок німецької мови у 8 класі на тему: Підготувала


Скачати 57.83 Kb.
Назва Урок німецької мови у 8 класі на тему: Підготувала
Дата 08.02.2014
Розмір 57.83 Kb.
Тип Урок
bibl.com.ua > Культура > Урок



Урок німецької мови у 8 класі на тему:

Підготувала

Вчитель німецької мови

Луканівської ЗОШ

І-ІІІ ступенів

Козак Н.Г.

ТЕМА. Школа . Шкільне життя.

Мета.

  • практична: удосконалювати мовні вміння та навички учнів на основі узагальнення та систематизації матеріалу;

вчити готувати зв’язне повідомлення, а також вести бесіду за темою;

  • освітня: формувати навички монологічного та діалогічного мовлення з теми «Школа»;

  • розвивальна: розвивати спроможність до групового спілкування, спостережливість, навички аналітичного та творчого мислення, уміння переносити знання та вміння в нову через проблемно – пошукову діяльність;

  • виховна: виховувати культуру спілкування, ціннісні орієнтації , працьовитість, старанність, доброзичливість.

Соціокультурна компетенція: знання культури спільноти країни, мова якої вивчається, у межах тематики ситуативного спілкування, пов’язаної з повсякденним життям, міжособистісними стосунками, цінностями, ідеалами, нормами поведінки, здатністю використати різні стратегії для контакту з представниками інших культур.

Обладнання уроку: дидактичний матеріал, малюнки.

Тип уроку: урок систематизації знань.

Хід уроку

І. Підготовка до сприйняття іншомовного мовлення

1. Початок уроку

Guten Tag, liebe Kinder! Setzt euch!

Wer hat heute Klassendienst?

Der wievielte ist heute?

Wie ist das Wetter heute?

Welche Jahreszeit jetzt?

Wie heißen Herbstmonate ?

Welche Hausaufgabe habt ihr für heute?

Gut. Setzt dich.

2. Повідомлення теми та мети уроку

Heute sprechen wir zum Thema „Unser Schulleben“. Wir werden das Gelernte wiederholen und festigen, unsere schöpferische Aufgaben präsentieren, gruppenweise und paarweise arbeiten.

Und das Motto unserer Stunde ist:

Wir lernen für das Leben, nicht für die Schule“.

3. Фонетична вправа

Hör zu und sprecht nach!

In der Schule lernen wir,

In der Schule spielen wir,

In der Schule rechnen wir,

In der Schule turnen wir,

Eins, zwei, drei, vier,

alle, alle lesen wir,

schreiben wir, malen wir.

Учні повторюють вірш за вчителем хором та індивідуально.

ІІ. Основна частина уроку

  1. Wortschatztarbeit

An der Tafel seht ihr ein Wort.

Womit assoziiert ihr euer Schulleben?

Was ist das Schulleben für euch?

Das Klassenzimmer

Die Schultüte das Zeugnis

Mittagessen


SCHULLEBEN
Pausen

Das Abitur Leistungen

Schulfächer

Stundenplan

Mitschüler

Hausaufgaben

Lehrer

Schulfeste

Noten

  1. Тренування навичок аудіювання.

Jeder Schüler bekommt ein Kärtchen mit der Aufgabe. Ich lese den Text zweimal. Ihr hört zu und macht die Aufgabe.

Andrijas Schule

Ich bin Schüler und gehe in die Klasse 8. Unsere Schule ist nicht neu. Sie hat drei Stockwerke. Im Erdgeschoss sind eine Garderobe, eine Sporthalle, ein Speiseraum, das Direktorzimmer. Im ersten Stock sind eine Bibliothek, ein Lesesaal, eine Aula und Klassenräume.

Im zweiten Stock sind verschiedene Klassenräume: für Physik, Chemie, Biologie, Mathe. Im dritten Stock sind die Klassenräume für Geschichte, Ukrainisch, Fremdsprachen, Erdkunde. Im Hof ist ein Sportplatzt. Hier turnen die Schüler, spielen Fußball, Volleyball, Basketball, laufen und springen. Meine Schule ist schön und sauber.

  • Aufgabe „Das ist richtig “ oder „Nein, das ist falsch “

  1. Andrij geht in die Klasse 5 A.

  2. Seine Schule ist nicht neu.

  3. Die Schule hat drei Stockwerke.

  4. Das Direktorzimmer ist im ersten Stock.

  5. Die Bibliothek und Lesesaal sind im ersten Stock.

  6. Die Klassenzimmer für Physik und Chemie sind im dritten Stock.

  7. Sie haben einen Sportplatzt.

  8. Auf dem Sportplatzt lernen die Schüler.

  9. Lösung: 1f, 2r, 3r, 4f, 5r, 6f, 7r, 8f.



  1. Тренування навичок говоріння.

Lehrerin. Was findet ihr interessant oder langweilig im Deutschunterricht?

Sch.1. Es ist interessant, …


LANGWEILIG
Sch.2. Es ist langweilig, …


INTERESSANT


Grammatik lernen, Rätsel lösen, Kassetten hören, Dialoge bilden, E – Mails schreiben, lustige Texte lesen, Briefe schreiben, spielen, sprechen, Regeln wiederholen, Bilder beschreiben, zu zweit arbeiten, Fragen beantworten, Sätze übersetzen, Rollen spielen, Witze lesen, Übungen machen, in einer Gruppe arbeiten, Fragen zum Text beantworten.

  1. Тренування навичок читання.

Wir werden in zwei Gruppen arbeiten.

Klassenzimmer Stundenplan

Ihr lest den Text durch und markiert alle Information, die ihr braucht.

I-Gruppe

Wie sieht Klassenzimmer aus? Malt das Bild.

II-Gruppe

Wie ist Stundenplan? Malt und schreibt Stundenplan.

Ihr habt 5-7 Minuten, beschreibt Bilder so, dass es eine Erzählung entsteht. Gebrauch dabei diе folgenden Wortverbindungen. Die Gruppen präsentieren ihre Arbeit.

Die Decke

Der Fußboden

Die Fenster

Das Klassenzimmer

Die Kasten mit Spielzeugen

Die Tafel

Sind

Ist

Liegen

Stehen

haben

Rund, ungewöhnlich

Ganz blank

Ein Spiegel

Zauberbleistift

Die Stunden

4 Tage

Die Lehrer

Am Montag

Am Dienstag

Am Donnerstag

Am Freitag

Haben

Lesen

Diskutieren

Rechnen

Lernen

Sind

Schreiben

Sport

Biologie

Leicht

Geschichten

Frei

Fremdsprachen

Hausaufgaben


zimmer185

zimmer184zimmer183




  1. Розвиток навичок письма



L: Sucht zu jedem deutschen Sprichwort die ukrainische Übersetzung. (2 Min.)

1. Geduld bringt Rosen.

A. Терпіння і труд все перетруть.

2. Übung macht den Meister

B. Без труда немає плода.

3. Morgenstunde hat Gold im Munde.

C. Навичка робить майстра.

4. Keine Rose ohne Dornen.

D. Знання – сила.

5. Durch Fehler wird man klug.

E. На помилках вчаться.

6. Zum Lernen ist niemand zu alt.

F. Світ належить працелюбним.

7. Wissen ist Macht.

G. Учись, тоді щось умітимеш.

8. Lehre ist viel, das Leben mehr.

H. Життя – найкращий вчитель.

9. Ohne Fleiß kein Preis.

I. Нема троянди без колючок.

10. Dem Tüchtigen gehört die Welt.

J.Вчитися ніколи не пізно.

11. Lerne was, so kannst du was.

K. Хто рано встає, тому Бог дає.

Lösung: 1A 2 C 3 K 4 I 5 E 6 J 7 D 8 H 9 B 10 F 11 G

5.2. L: Was passt zusammen? (2 Min.

Diktate

stellen

in der Stunde

singen

Deutsche Lieder

lösen

neue Wörter

korrigieren

Kreuzworträtsel

Im Wörterbuch nachschlagen

Sprichwörter

lernen

Fragen

schreiben

einen Fehler

aufpassen

Diktate schreiben Kreuzworträtsel lösen

in der Stunde aufpassen Sprichwörter lernen

deutsche Lieder singen einen Fehler korrigieren

Fragen stellen neue Wörter im Wörterbuch nachschlag

ІІ. Заключна частина уроку

  1. Hausaufgabe

Bereitet euch vor in der nächsten Stunde über Traumschule erzählen, oder schreibt einen Brief.

  1. Zusammenfassung

Alle waren heute fleißig und aktiv. Alle Schüler bekommen gute Noten. Alles Gute. Wir beenden unsere Stunde mit dem Gedicht „Die Stunde ist aus…“

Die Stunde ist aus,

Wir gehen nach Haus,

Wir gehen, wir gehen.

Tschüs! Auf Wiedersehen!

Схожі:

Уроку української мови в 11 класі на тему: «Л ітературне краєзнавство....
М. Гоголя. Вироблення навичок самостійної роботи з додатковою літературою, виразного читання. Збагачення активного словника учнів...
УРОК ЧИТАННЯ У 2-В класі НА ТЕМУ: Підготувала вчитель початкових класів
Мета: Познайомити дітей з твором В. Сухомлинського «По волосинці», вчити читати в особах, поповнити знання дітей про творчу діяльність...
Виховний захід на тему: «До мови доторкнемось серцем» Підготувала:...
...
Урок позакласного читання в 5 класі Не одежа красить людину, а добрі...
Підготувала: вчитель української мови та літератури ІІ категорії Сатанівського НВК І-ІІІ ст. Монастирищенського району Назарець Аліса...
Урок української мови у 7 класі на тему: ТВІР ОПИС ЗОВНІШНОСТІ ЛЮДИНИ ЗА КАРТИНОЮ
Обладнання: збірки поезій С. Корсуна та мистецькі полотна; роздатковий матеріал; аудіозапис пісні «Мамо рідненька»
Конкурс віршів. II. Mein Dorf – конкурс творів про рідне село. III....
Учням старших класів пропонуються вірші класиків німецької літератури: Гете, Шіллера
Урок української літератури в 5 класі підготувала вчитель-методист...
Тема. Василь Симоненко – витязь молодої української поезії. «Цар Плаксій та Лоскотон». Казкова історія і сучасне життя. Характеристика...
План-конспект уроку з німецької мови на тему «Freizeit. Wie spät ist es?»
Мета: практична – ознайомити учнів із позначеннями часу в німецькій мові, тренувати вміння відповідати на час, навчити приймати на...
Уроках української мови Методичні рекомендації підготувала
...
Уроку
Анотація. Урок української мови у 10 класі «Прислівник як частина мови» відповідає чинній програмі з української мови для профільного...
Додайте кнопку на своєму сайті:
Портал навчання


При копіюванні матеріалу обов'язкове зазначення активного посилання © 2013
звернутися до адміністрації
bibl.com.ua
Головна сторінка